У нас новый адрес sch2verba.my1.ru

«Мир, прошедший сквозь тебя

и преображенный…»

Школьное лесничество

На базе средней школы №2 округа Муром с сентября 2004 года создано школьное лесничество.

Данное объединение сплачивает школьников 6-11 классов в количестве 40 человек.

Руководителем является учитель биологии Козлова Вера Викторовна

Частым гостем у ребят стали специалисты ГУ «Муромский лесхоз» и ООО «Зеленстрой»

За школьным лесничеством закреплена территория лесного массива в микрорайоне Вербовский площадью 5,5 га.

В школе создана нормативно-правовая база, на основании которой и функционирует лесничество. Это: Положение о школьном лесничестве, Устав, договор между администрацией школы и администрацией ГУ «Муромский лесхоз», и договор между администрацией школы и администрацией ООО «Зеленстрой», комплексно-целевая программа «Школьного лесничества на 2004-2008 годы.

Членами школьного лесничества осуществлена паспортизация школьного дендрария и уход за ним.

За период 2005-2006 учебного года было высажено 79 деревьев и более 100 кустарников в микрорайоне школы. Активное участие принимали в природоохранных мероприятиях, и в результате было оборудовано одно место отдыха (это Тропа здоровья в лесном массиве микрорайона Вербовский)

Изготовлено и развешено 5 аншлагов, 12 кормушек и 15 гнездовищ, под охрану взято 4 муравейника.

В 2005 году заняли I место в окружном слете школьных лесничеств.

III место в окружном конкурсе «Вестники весны», лауреаты окружной игры «Лесные тайны».

Исследовательская работа на тему «Фитонциды. Изучение фитонцидной активности деревьев и кустарников и их роль в улучшении экологической обстановки в городе» учащейся Гириной Евгении заняла I место.

В 2006 году – II место в окружном конкурсе кормушек «Птичья столовая», Гирина Евгения, ученица 10А класса, стала победителем областного лесного конкурса «Подрост» в номинации «Экология лесных растений»

В 2007 году – лауреат областного конкурса школьных лесничеств

Акция «Зеленый город»

Акция «Чистый лес»

Сбор лекарственного сырья

Акция «Построй птице дом!» Подкормка зимующих птиц

Учет, картирование, ограждение муравейников.

Акция «Аллея ветеранов»

День птиц

Единый День животных

Изготовление аншлагов по охране лесного массива и противопожарных аншлагов